Ru Ua
0 800 33 03 23
Бесплатно по Украине
(044) 333 82 86
(067) 634 83 53

Интересные факты о Украинском флаге

   Флаг УкраиныУ каждой страны есть свой флаг, несущий в себе определенную символику передающуюся как в зашифрованном, так и прямом виде. Флаг Украины несет в себе древнее значение, соединение пшеничного поля и голубого неба. В 2004 году президент Леонид Данилович Кучма подписал акт, о провозглашении 23 августа национальным праздником - День Государственного Флага Украины. Хоть вы наверняка знали про основное изображение поля и неба, но хочется рассказать вам еще про несколько интересных особенностей:

1. Жители Галичины пользовались сине-желтым флагов в 1948 году выставив его на уровень национального значения.

2. Существует слух, про знаменитый разговор Леонида Кравчука и китайской художницы Мао Мао произошедший в 1992 году. Китайская художница очень сильно упрашивала Леонида Кравчука, что бы он как можно скорее изменить расстановку цветов на флаге, поскольку Украина совсем недавно образовалась и национальная символика еще не укрепилось. Это было связано с тем, что Мао Мао считала мол такое цветовое сочетание навлечет на страну множество бед и несчастья, а под конец она предрекла крах государства.

3. В 1917 году произошла украинская революция, и в этот период начала производится украинизация подразделений на Черноморском флоте и приближенные отделения, оставшиеся после Первой мировой войны. Все эти действия происходили под желто-голубыми знаменами, а вот в битве молодых юношей под Крутами использовался желто-синий флаг.

4. Первые упоминания о цветовом сочетании сине-желтого цвета упоминается при основании города Львова. Данила Галицкий основывая город Львов в честь своего сына, изобразил герб желтого льва на голубом фоне. Многие считают, что это и составило теперешний украинский флаг, но этот факт больше говорит про популярность сине-желтых цветов в украинской символике.

5. В XIVвеке в Русском королевстве так же использовались сочетания желтого (золотого) и синего(голубого) цвета на символике своих княжеств. Многие князья и шляхта использовали такое сочетание на гербах своих земель.

6. Исторически, первый президент Украины Михаил Грушевский затвердил желто-синий флаг. В современной Конституции Украины национальный флаг наоборот – сине-желтый.

7. Казацкие флаги Запорожского Войска часто использовали в своих знаменах желтый и золотой цвет, особенно сильно заметной эта тенденция стала в XVIIIвеке. Так же, на них изображался рыцарь в золотых или красных одеждах.

8. Цветовая символика обозначает не только поле и небо. Например, золотой цвет несет в себе высшие духовные силы: Творца, отца-Бога и в целом Создателя всего сущного. Синий символизирует свободу, земные ценности и их свободу выбора, всем этим наделил человека Бог. Вот такой символизм основанный на православии.

9. Первое появление сине-желтых цветов было замечено во время великого переселение народов, которое происходило 3000 лет до н.э. и распространялась на все Черноморье вплоть до Индии. В Индии до сих пор можно найти множество желто-голубую символику, но там желтый цвет никогда не доминирует над голубым.

В Китае существует книга Перемен, которая включает в себя определенные цветовые комбинации, символизирующие определенные значения. По этой книге сочетание желтого и синего цвета (когда синий свыше желтого) означает несчастье и беду – гиксограмма ‘’Пи’’. Но если цвета разместить в другом порядке – синий снизу, а желтый вверху, то это наоборот будет обозначать счастье и благополучие – гиксограмма ‘’Тай’’. 

Позвонить
Телефоны
0 800 33 03 23
(044) 333 82 86
(067) 634 83 53
Заказать обратный звонок
Обратная связь

0 800 33 03 23 (044) 333 82 86 (067) 634 83 53